Кузнецов Кирилл Витальевич
Дата рождения
Возраст
34
Место рождения
Казахская ССР, г. Кустанай
Гражданство
Россия
Семейное положение
Не женат
Дети
-
Образование и театр
Кирилл Кузнецов появился на свет 5 мая 1991 г. в городе Кустанае (Казахстан). Здесь в 1998 г. он пошёл в школу имени Максима Горького. В 2004 г. его семья переехала в Россию – в Санкт-Петербург. Здесь мальчик продолжил обучение в школе с техническим уклоном, которую окончил в 2008 г. В 2010 – 2011 гг. юноша проходил срочную службу в учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии сухопутных войск (г. Коломна, Московская область).
Демобилизовавшись, Кирилл поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства на факультет актёрского искусства и режиссуры, где его наставником был Григорий Козлов. Выпускной работой юного артиста была роль самаркандского принца Султана Хорезмы в спектакле «Турандот». Блестяще справившись с ней, в 2014 г. Кузнецов получил диплом. Успехи талантливого юноши побудили руководителя его курса продолжить с ним сотрудничество.
Уже в 2013 г., будучи ещё студентом, он стал играть в Санкт-Петербургском театре «Мастерская», основанном в 2010 г. на базе актёрско-режиссёрского курса СПбГАТИ. Здесь артист представал перед зрителями в образе Листницкого в спектакле «Тихий Дон», в роли Ивана Карамазова в постановке «Братья Карамазовы», играл Фона Шратта в пьесе «Дни Турбиных». Режиссёром этих постановок был художественный руководитель театра и преподаватель Кузнецова – Григорий Козлов.
Кинокарьера
Карьера актёра в кино началась с эпизодических ролей в драме «Государственная защита – 3» и в фантастическом детективе «Пятая стража» (2013). Позже он не раз играл военных: «Морские дьяволы. Смерч – 2» (2014), «Спутники» (2015), «В созвездии Стрельца» (2015), «28 панфиловцев» (2016), «Казнить нельзя помиловать» (2017). В фильмах «Морские дьяволы. Рубежи Родины» и «Морские дьяволы. Особое задание» актёр предстал в образе центрального героя Павла Савельева.
Свою первую главную роль артист сыграл в мелодраме «Миндальный привкус любви» (2015), перевоплотившись в фармацевта Андрея Струкова, влюблённого в Катю, счастью с которой мешает мажор Марат. В экранизации романа Алексея Толстого «Хождения по мукам» (2017) Кузнецов появился на экране в роли Алексея Головина. В русско-китайско-украинском фильме «Зорге», основанном на биографии советского разведчика Рихарда Зорге, он сыграл главного героя в молодости.
Кирилл активно снимается. В 2021 г. в его фильмографии уже более 30 ролей. Особый успех он имеет в украинском кинематографе: актёр сыграл главные роли в фильмах «Штамп в паспорте» (2018), «Я подарю тебе рассвет» (2018), «Неотправленное письмо» (2018), «Чужая» (2019), «Поговори с ней» (2020), «Тень звезды» (2020), «Мой милый найдёныш» (2020), «Алмазная корона» (2021). В 2021 г. зрителей ждут премьеры украинских кинолент «Скажи мне правду», «В плену у прошлого», и др.ф
Фильмография
- 2020Мой милый найдёнышАлексей
- 2019Союз СпасенияМихаил Щепилло, поручик Черниговского полка
- 2019РеализацияВадим Усов
- 2018Штамп в паспортеОлег
- 2018Неотправленное письмоСаша
- 2018Я подарю тебе рассветЕгор Рябинин
- 2017Хождение по мукамАлексей Головин
- 2017ЗоргеЗорге в молодости
- 2016Вселенский заговорАнтон
- 2015В созвездии СтрельцаЭдуард Караханов
Инга
Кирилл Кузнецов очень запоминающийся актер, внешность у него такая яркая и мужественная. Неудивительно, что он имеет успех в мелодрамах и военных фильмах, где отлично справляется со своими ролями. Думаю, если он чувствует себя гармонично, то нужно продолжать развиваться именно в этих жанрах. Странно, что чаще он снимается в украинском кинематографе. Надеюсь, что ещё будет немало фильмов с его участием.