Уйба Владимир Викторович
Дата рождения
Возраст
67
Место рождения
СССР, РСФСР, г. Омск
Гражданство
Россия
Семейное положение
Женат
Дети
5
Уйба Владимир Викторович родился 4 октября 1958 года во втором по размеру городе в Сибири – Омске. Мать и отец будущего врача и политического деятеля работали инженерами. С раннего детства Владимир проявлял большой интерес к медицине и биологии, но мечтал стать летчиком. Однако, ему не удалось пройти медкомиссию в авиационное училище в Кургане, после чего Владимир Викторович «за компанию» с другом поступил в медицинский.
Воля случая или судьба, тем не менее, в 1982 году Владимир Уйба окончил Свердловский государственный медицинский институт, где получил профессию врача-гигиениста, эпидемиолога. Окончив университет, Владимир Уйба остался в Екатеринбурге и начал работать по специальности врача. Его первая должность – терапевт третьего поликлинического отделения Городской больницы №20 города Екатеринбурга.
Всего через два года, начинающий доктор уже возглавил профилакторий Белоярской АЭС. Атомная станция находилась в закрытом городе Заречный в Свердловской области. В 1989 году Владимир Викторович Уйба был назначен начальником медико-санитарной части №32 Третьего главного управления при Минздраве СССР. Это была достаточно приличная должность для человека с таким опытом.
Спустя десятилетие безупречной службы, в 1999 году, Владимир Уйба занял пост руководителя Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве. В начале двухтысячных годов Владимир Уйба начал заниматься бизнесом, он возглавил фирму «Виру», которая оптом продавала фармацевтические товары, лекарства и различную медицинскую технику. Это продолжалось около трех лет.
В 2003 году Владимир Уйба вернулся на госслужбу и занял место заместителя руководителя Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве. Спустя полгода он возглавил управление. После реформы федеральных органов власти Владимир Уйба стал руководителем Федерального медико-биологического агентства, где работал вплоть до начала 2020 года.
Владимир Уйба руководил ФМБА целых 15 лет и за это время многое поменялось. Под его патронажем было около трехсот научных и лечебных учреждений. Агентство и по сей день, отвечает за медицину российской космонавтики и медицину спортивных достижений. ФМБА принимало участие в гуманитарной миссии во время Грузинско-Осетинского конфликта в 2008 году – агентство обеспечивало медицинскую поддержку в Цхинвале.
За это Владимир Уйба был награжден первым Орденом Мужества, а уже потом ему присвоили звание заслуженного врача Южной Осетии. Таким же званием его наградили в Ингушетии и Чечне. В этих субъектах бригады врачей ФМБА проводили диспансеризацию. В 2017 году Владимир Уйба был награжден медалью «За заслуги перед Чеченской республикой». В Грозном ФМБА построило клиническую больницу – центр ядерной медицины, равных которому по мощности на Северном Кавказе не было.
22 января 2020 года по приказу Премьер-министра РФ Михаила Мишустина Владимир Уйба вступил в должность Заместителя министра здравоохранения России, но пробыл на этой должности всего 2 с небольшим месяца. Это был своего рода перевалочный пункт, а уже 2 апреля Владимир Путин назначил его ВРИО Главы Республики Коми. Таким образом, Владимиру Викторовичу удалось сделать блестящую карьеру от обычного терапевта до главы региона.
Сейчас одно из приоритетных направлений работы Владимира Викторовича Уйбы – это внедрение инновационных технологий в медицину в Республике Коми, борьба с эпидемиями и помощь инвалидам. Это хорошо, потому как развитие медицины в регионе является одной из ключевых задач, хотя и далеко не единственной. Посмотрим, как Уйба Владимир Викторович будет решать и другие проблемы.
Награды, премии, почетные звания Владимира Уйбы
У Владимира Викторовича достаточное количество различных наград. Так он награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, орденом Александра Невского, тремя орденами Мужества, орденом Дружбы Республики Южная Осетия, благодарностями Президента России, почётной грамотой Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Минздравсоцразвития России, медалями, в частности медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».
Он является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники в 2004 году и лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования в 2013. Заслуженный врач Российской Федерации и заслуженный деятель науки Российской Федерации 1998 году и 2017 году соответственно. Заслуженный врач Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Южная Осетия. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» в 1995 году.
Алина
Замечательный доктор, которому остаются благодарны не только вылеченные ним пациенты, но и люди с тяжелыми заболеваниями, а также инвалиды. Он пытается всю жизнь внедрять в сферу медицины проекты, которые облегчали бы жизнь данным категориям населения. Изначально он делал это будучи врачом, а сейчас уже и в политике. Наверное поэтому медицина в Коми в последние годы стала более развитой, чем ранее.
Лера
Доктор доктором но надо смотреть на деятельность на почту губернатора
Катерина
Уважаем этого человека всей семьей. Еще мои родители знали его во времена, когда Владимир Викторович был терапевтом. Как говорит моя мама: «Врач с большой буквы!». Отзывчивый и всегда был внимательный к деталям. Мы очень рады, что в Коми есть такой человек в политике! Медицина всегда будет на высоком уровне.
Лилия
Полностью с вами согласна. Такой человек просто не может быть плохим губернатором. У Владимира Викторовича к тому же большой опыт в управленческой деятельности, он уже давно не просто врач.
Виктория
Да. Согласна со всем вышеперечисленным. Хороший врач, знает свое дело как в медицине, так и в политике. Читаем его журналы, редактором которых он является. Знаем, что Владимир Викторович помог многим людям. Отлично, что в Коми есть такой человек в политике напрямую связанный с медициной! Медицина всегда будет на высоком уровне. А это нужно всем людям и в первую очередь пожилым и людям с ограниченными возможностями.
Garik
Медицина важна для молодых людей тоже, не только для пожилых. Ведь здоровье надо беречь «с молоду». Да и для рождения здорового поколения надо иметь возможность обследоваться у грамотных врачей, имеющих доступ к качественному медицинскому оборудованию.
Марина
Личнo не знакомa, кoнечно, но наслышaна хoрошего oб этом человеке. Дотoшный, любознaтельный, хoрошо относится и относился к пaциентам. Может, и неплохо, что в итoге в политику подался-такие люди нaшей политике точно нужны, дaй бог, для простых грaждан станет больше делаться. Тaк что мoй отзыв о Владимире Викторовиче-положительный и одoбрительный.
Геннадий
Прекрасно видеть такого человека, прекрасного доктора, в числе государственных деятелей нашей страны! Ведь давно известно, что в последнее время её, немного, лихоманит. Учитывая то, что я знаю об этом человеке, я питаю высокие надежды, что он, конечно не в одиночку, сможет помочь всем нам жить лучше! Будем надеяться, что и люди примут его действия в исключительно положительном ключе, так как путь к успеху тернист, и не всегда приходится выбирать популярные решения!
Гриша
Как точно Вы выразились. Думаю, Владимир Викторович обладает достаточной силой духа, чтобы справиться с возможными трудностями. Народ не всегда понимает, насколько может быть перспективным то или иное решение. А губернатор должен просчитывать все наперед, ему виднее.
Дмитрий
Этакими рассуждениями любое решение губернатора можно оправдать, слишком тонкая грань. Надо просто уметь донести все предполагаемые выгоды населению, чтобы все всё поняли, тогда все будет справедливо.
Константин
Как ранее писали, конечно, Владимир Уйба великолепный врач, но это не значит, что в качестве руководителя он не имеет соответствующих компетенций. Думаю, что как раз это показатель его разностороннего развития.
Борис
Согласен с вашим мнением. Тем более Владимир Уйба имеет соответствующее образование, не только медицинское. К в тому же у него большей опыт управленческой деятельности, в том числе в правительстве.
Irina
Думаю, что человек, который решил стать врачом, имеет какие-то идеалы в своем сердце. Значит он готов помогать людям и стремится сделать мир лучше. Уверен, что эти качества как раз именно те, что нужны для хорошего руководителя. Пока Владимир Викторович только оправдывает мои ожидания.
Валентин
Недавно обсуждали с женой деятельность Владимира Уйбы. Мы всегда очень следим за действиями врио губернатора, потому что нам небезразлично, кто управляет Республикой Коми, ведь мы здесь живем. Пришли к выводу, что пока он один из самых удачных кандидатов на пост губернатора.
Никита
Уйба Владимир Викторович располагает к себе тем, что старается все делать для народа. Это очень важно, не многие политики могут похвалиться тем, что учитывают интересы жителей. Он беспокоиться о благополучии каждой социальной группы, отдельная благодарность за тех, у кого проблемы со здоровьем, что они ничем не обделены!
Galina
Только вот в селах и маленьких населенных пунктах не хватает медицинского персонала. Хотя, если Уйба активно займется программой «Земский доктор», то и эта ситуация в скором времени должна измениться в лучшую сторону.
Варвара
В маленьких населенных пунктах не хватает не только медицинского персонала, но и людей многих других специальностей важных. Надо поднимать уровень жизни общий, тогда не будет нехватки кадров, люди будут стремиться остаться у себя на родине.
Екатерина
Какая прекрасная новость, что Уйба Владимир Викторович оказал свое влияние на возобновление строительства детского сада Усть-Цильме. Он находится недалеко от меня, надеюсь, что и дети туда пойдут. Уважение к таким политикам, которых волнует жизнь всех жителей области.
Глеб Шелков
МЫ тоже считаем, что социалка — это первоочередная сфера, которую необходимо развивать.
Мария
Эх, вот бы и у нас в районе тоже построили ещё один детский сад, а то эти постоянные многолетние очереди очень напрягают людей. Если в Усть-Цильме даже возобновили строительство, то будем надеяться, что и до нас скоро дойдут руки у Владимира Викторовича.
Наташа
Хочется верить, что с приходом на пост губернатора человека, который посвятил всю жизнь медицине, наконец-то будут проведены небольшие реформы в этой отрасли. Все ждут улучшения медицинских услуг, и за время его правления на посту В.О. главы, мы уже замечаем эти перемены.
Глеб Шелков
Кстати, медицина тоже важный факт. Во многих регионах с этим проблемы.
Екатерина
Реформы уже постепенно проводятся. Уйба стремится привлечь специалистов в сельскую местность, это очень важно на данный момент, потому что врачей там не хватает. Думаю, что увеличение выплачиваемых средств до 3 миллионов точно должно этому поспособствовать. На эти деньги и дом хороший можно построить, ещё и останется на другие нужды.
Неля
Человек, чей список наград и премий столь длинный, заслуживает занять пост губернатора Республики Коми. О нем отзываются как о «трудоголике», который готов и днем и ночью работать на благо общества. Разве не это нам всем нужно? Только такие люди у власти способны творить великое!
Борис
Согласен с Вами. Такого трудолюбивого человека и фаната своего дела ещё поискать нужно. Владимир Викторович невероятно деятельный и активный губернатор. Желаю ему сил для дальнейших успехов!
Анфиса
Многие называют его жестким, но мне вот очень понравилось объяснение, которое Уйба Владимир Викторович и дал своему повередению: «Моя жёсткость, наверное, из-за того, что стремлюсь к получению результатов. Чтобы всё не уходило куда-то в песок. Ведь от нашей службы очень зависят людские судьбы, жизни. Вряд ли тут уместна мягкость». С этих строк все и так понятно, о том, какой это прекрасный человек!
Богдан
В нашей стране только такой руководитель и может наладить жизнь людей. Для это нужно иметь твердость духа и смелость, которых у Владимира Викторовича не занимать.
Sofya
Надеюсь, что требовательным он будет ещё и к местным чиновникам, а то они без тщательного контроля не очень торопятся выполнять указания. Жаль, что не все такие ответственные и честные, как Владимир Викторович.
Антон
Здорово, что Уйба задумался над тем, чтобы развивать туристическую сферу в Коми. У нас действительно достаточно разнообразная и красивая природа, нужно использовать это во благо. Туристическая отрасль может очень благотворно повлиять на экономику региона и привлечь новые инвестиции. Уверен, что у нас есть большой потенциал в этом смысле.
Иван
Конечно, это ведь сможет стать драйвером развития экономики региона. Только вот транспортная доступность у нас очень сильно страдает. Красивых и интересных мест очень много, но до них очень сложно добираться. Это очень сильно ограничивает возможности.
Ярослав
Был приятно удивлен, когда узнал, что к нам в Ижму приедет губернатор. Самое главное, что Уйба не просто приехал с поверхностным визитом, а очень внимательно изучил все проблемы, пообщался даже с жителями. Такой подход к работе мне очень нравится. Видно, что губернатор действительно хочет сделать как лучше.
Прохор
Владимир Викторович молодец, что занимается не только бытовыми вопросами, которые, безусловно, имеют первостепенное значение, но и культурными. Потому что в нашем регионе очень много творческих и талантливых людей, которым тоже необходимо развиваться. Новые социально-культурные центры должны положительно повлиять на развитие культуры в регионе.
Арина
Это точно. Хорошо, что такие центры создаются не только в городах, но и в поселках. Это ведь и для развития молодежи очень полезно, им будет, чем заняться в свободное время. Куда хуже, когда они слоняются по улице без дела.