Жаров Александр Александрович
Дата рождения
Возраст
61
Место рождения
СССР, РСФСР, г. Челябинск
Гражданство
Россия
Семейное положение
Женат
Дети
6 детей
Жаров Александр Александрович родился 11 августа 1964 года на территории СССР в городе Челябинске. Окончив в школу, Александр начал всерьёз задумываться о медицинской карьере, поэтому он решил закончить Челябинский медицинский институт (сегодня – Южно-Уральский государственный медицинский университет) по специальности «врач-анестезиолог и реаниматолог» в 1987 году. После получения диплома он устроился на работу в Челябинскую областную клиническую больницу №1. В это время был также заинтересован ассистированием на кафедре патологической физиологии Челябинского государственного медицинского института. Решил переехать в Москву в 1997 году. После переезда год проработал в должности заместителя главного редактора журнала «Семейный доктор: практические советы по медицине».
В конце 1998 года нынешний руководитель Роскомнадзора Жаров Александр Александрович решил отойти от деятельности врача и стал советником председателя правления РИА «Вести» (сегодня – РИА «Новости»). Работал помощником по связям с общественностью и пресс-секретарем министра здравоохранения России Юрия Шевченко с 1999 по 2004 год. Был пресс-секретарем председателя правительства России Михаила Фрадкова с 2004 года по 2006 год. Являлся ведущим телепередачи «Здоровье и жизнь» с 2001 года по 2005 год, а затем стал заместителем генерального директора холдинга ВГТРК.
Спустя год занял пост руководителя Департамента пресс-службы, информации и протокола правительства России, а затем был переназначен на другую должность – заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щёголева, который занимался направлением государственной политики в области СМИ. В 2010 году стал входить в совет директоров ОАО «Первый канал», а затем покинул предыдущее рабочее место в 2012 году.
В 2004 году защитил кандидатскую с диссертацией на тему «Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в Российской Федерации» в Федеральном научном центре гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. Принял решение отучиться на юридическом факультете в Российской академии государственной службы при президенте России. Александр успешно закончил обучение в 2006 году. Является действительным государственным советником РФ 1 класса с 2008 года, а также руководителем Роскомнадзора с 2012 года.
Говоря о семье Александра Жарова нужно отметить, что он женат и воспитывает 6 детей. Когда речь заходит про увлечения и хобби говорит о своем участии в воспитании детей. По данным из журнала CNews жена Александра имеет доход в 4 раза больше, чем у него.
Жаров Александр Александрович является обладателем наград, которые он получил в ходе добросовестного выполнения своих обязанностей:
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
- Ведомственная Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года»
- Орден Почёта
Действующая глава Роскомнадзора Александр Жаров имеет устоявшуюся точку зрения, касающуюся интернета в целом. Он не перестает заявлять, что русскоязычными сервисами пользуются порядка 300 млн человек в мире. Следствием этого является его суждение о необходимости собственной национальной цифровой платформы, сервисы — в частности, и интернет-мессенджер. По его мнению нашей стране необходимо комплексное развитие в этой сфере. В своих высказываниях он дает понять, что никакая блокировка не сможет уничтожить находящееся в Сети запрещённое информационное поле, но государство сможет приложить силы, чтобы ограничить эту информацию от случайно попавших на страницу людей, а так же попытаться отследить тех, которые ищут ее целенаправленно. В этом и проявляется главная задача Роскомнадзора как регулятора действий в Сети Интернет. Жаров говорит, что сравнение их работы с работой «Золотого щита» в Китае является некорректным, ведь они занимаются точечной блокировкой запрещенного контента, а не создают стену от внешнего мира.
Александр Жаров – государственный деятель, кандидат медицинских наук, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, уважаемый в обществе человек.
Валера
Глава Роскомнадзора Александр Жаров высказался против блокировки сайтов в ходе своего выступления на конференции в Китае. По его мнению блокировки стоит заменить на штрафы, так как это гораздо более гуманный и эффективный метод борьбы с нарушителями. Хотя, за отказ удалять запрещённые материалы, сайты все равно будут заблокированы. Глава Роскомнадзора добавил, что плавная подготовка к переходу от механизма блокировок к штрафам уже ведётся.
vip-persony
Спасибо за ваше дополнение. Полезные новости. Если у вас будут еще актуальная информация, можете оставлять ее в комментариях. Мы будем только рады.
vip-persony
Еще одна интересная новость. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев обратился в главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой провести проверку фейковых новостей в социальных сетях и WhatsApp. Депутату не понравилось, что там из года в год появляется информация о новых штрафах ГИБДД. В заключении обращения Алексей Цивилев попросил заблокировать доступ к сетевым изданиям, в которых размещена фейковая информация, если нарушение закона будет выявлено.
Александр
Какую шумиху подняли, когда Роскомнадзору были даны полномочия блокировки Интернет-ресурсов. И еще больше совсем недавно — на теме «суверенного интернета». Но кроме отдельных эпизодов (объективно, вполне обоснованных) и муссировать-то оказалось нечего. По своей предыдущей работе сам лично был подконтролен этому ведомству в области оказания услуг связи. Никаких проблем. И формально, и технически все очень хорошо организовано. С сотрудниками нашего регионального представительства встречался не раз – замечательные люди, всегда подскажут, войдут в положение. Естественно, во всем этом немалая заслуга Руководителя – Александра Александровича Жарова. Побольше бы нам таких чиновников!
vip-persony
При нововведениях шума всегда много, но теперь это стало нормой. Запрещенные сайты блокируются по закону.
Анатолий
Видно, что человек прошел хорошую школу воспитания еще советского периода. Где была возможность реализовать себя без денег получить хорошее образование. А если к тому, что человек умный да еще целеустремленный можно добится много. И видно, что человек занимая такую должность сейчас этому это доказательство, что он действующий глава Роскомнадзора Александр Жаров имеет свою точку зрения, касающуюся интернета в целом. он дает понять, что никакая блокировка не сможет уничтожить находящееся в Сети запрещённое информационное поле.Но на мой взгляд еще много в интернете фальши и такой информации которое людей отвлекает от насущных проблем. И тут надо приложить много усилий,чтобы информация была правдивой и чище.